2023年北京地区卫生专业技术资格考试报名与审核工作问题解答
发布时间:2023-01-05 11:16
字号:

    问题一:卫生专业技术资格考试各考点现场审核的时间、地点和提交材料要求是如何规定的?
    答复:考生报名材料现场确认审核由考生工作单位所在区卫生健康委负责,北京考区官网北京卫生人才网(www.bjwsrc.cn)中的2023年北京地区卫生专业技术资格考试专栏中已经公布各考点的现场审核要求和联系方式,您可具体查阅。站内地址与链接如下:北京卫生人才网>考试与评审>全国卫生专业技术资格考试>通知信息>2023年北京地区卫生专业技术资格考试专栏,网址为:http://www.bjwsrc.cn/content/2022/tzxx/7378.html     问题二:卫生专业技术资格考试报名系统如何登陆、使用、如何修改信息?
    答复:全国卫生专业技术资格考试报名系统为国家考试主管部门统一开发维护,有关报名系统使用的问题,您可拨打国家考试主管部门联系电话:010-59935339。国家考试主管部门官方网站(国家卫生健康委人才交流服务中心官网)公布了《2023年度卫生专业技术资格考试报名流程》,您可按其指导进行报名。网址为:https://www.21wecan.com/wsrcw/c100196/202212/1000862.shtml
    问题三:卫生专业技术资格考试报名系统中如何修改考生姓名、身份证号码?如何找回密码?
    答复:国家考试主管部门官方网站(国家卫生健康委人才交流服务中心官网)公布了《2023年度卫生专业技术资格考试考生须知》,您可按要求办理。网址为:https://www.21wecan.com//wsrcw/c100193/202212/1000877.shtml
    问题四:关于2023年度国家考试报名政策的问题。
    答复:国家卫生专业技术资格考试办公室《关于2023年度卫生专业技术资格考试有关问题的通知》(卫考办发〔2022〕1号)通知,凡符合《人力资源和社会保障部国家卫生健康委国家中医药局关于深化卫生专业技术人员职称制度改革的指导意见》(人社部发〔2021〕51号)条件的人员,均可报名参加相应级别和专业类别的考试。北京市按要求严格落实国家政策。关于政策的建议,北京考区可以收集并向有关部门反馈。咨询建议请拨打83366909或83366910。
    问题五:关于报考中医、口腔、临床专业主治医师是否要求必须完成住院医师规范化培训?
    答复:根据北京市卫生局、北京市教育委员会、北京市财政局、北京市人力资源和社会保障局、北京市中医管理局《关于推进北京市住院医师规范化培训制度建设的意见》(京卫科教字〔2012〕10号)文件精神,“对2012年及以后毕业的医学本科及以上学历的毕业生,北京地区各级各类医疗卫生机构须将《住院医师规范化培训合格证书》作为本人参加中级临床医学专业技术资格考试和聘用中级专业技术岗位的必备条件之一。”因此,2023年卫生专业技术资格考试报名中,北京地区报考中医、口腔、临床类别中级职称考试的2012年及以后毕业的医学本科及以上学历毕业生,必须取得住院医师规范化培训合格证。
    问题六:卫生专业技术资格考试的历史考生是否需要现场确认?
    答复:历史考生为自动确认,无需现场审核确认。北京考区历史考生是指2022年选择在北京报名的考试未通过考生(不包括违纪考生),历史考生在提交报名信息后,经系统核验确定所提交的基本信息与上一年度一致,系统会提示已进行自动确认,考生无需进行现场确认,可在规定时间内直接进行网上缴费。自动确认涉及的基本信息包括报考考区、考点、档案号、报考专业、报考级别、毕业学校、学校备注、毕业时间、毕业专业、学位、学制、最高学历、学历证书编号、单位名称、单位所属、单位性质。国家考试主管部门官方网站(国家卫生健康委人才交流服务中心官网)公布了《2023年度卫生专业技术资格考试历史考生报名指南》,您可按其指导进行报名。网址为:https://www.21wecan.com/wsrcw/c100196/202212/1000882.shtml
    问题七:卫生专业技术资格考试考生如何选择报名考点?
    答复:您应选择您从业的医疗机构所在区的考点。其中部分区未设置考点的,可根据考点设置原则报名参加考试。如延庆区选择昌平考点;门头沟区选择石景山考点;密云区、怀柔区、平谷区选择顺义考点。部队现役军人考生通过部队专用考试报名系统进行报名(无需通过互联网登录国家考试主管部门官方网站报名),由部队考试主管部门统一审核提交考生信息。
    问题八:已离职或者不在医疗卫生机构工作的人员能否报考卫生专业技术资格考试?
    答复:根据原国家卫生部、国家人事部《预防医学、全科医学、药学、护理、其他卫生技术等专业技术资格考试暂行规定》,“本规定适用于经国家有关部门批准的医疗卫生机构内从事医疗、预防、保健、药学、护理、其他卫生技术(以下简称“技术”)专业工作的人员。”因此报名参加卫生专业技术资格考试的人员必须为医疗卫生机构的在职医务人员。
    问题九:现场审核提交社保证明或与单位签订的劳动协议的问题。
    答复:现场审核需核验考生学历、就业岗位、任职时间等相关信息。现有系统无法校验履职情况,您需要根据考点公告要求,携带从业的医疗卫生机构给您缴纳社保的证明或与单位签订的劳动协议等证明材料,积极配合考点完成资格核验工作。
    问题十:基层医疗卫生机构医务人员提前报考的问题。
    答复:根据《中华人民共和国基本医疗卫生与健康促进法》第一百零七条(三)基层医疗卫生机构,是指乡镇卫生院、社区卫生服务中心(站)、村卫生室、医务室、门诊部和诊所等。
根据北京地区2023年度初、中级卫生专业技术资格考试报名条件,凡在北京市社区卫生服务中心(站)工作的医师、护师,可提前一年参加中级卫生专业技术资格的全科医学、全科医学(中医类)、社区护理专业类别的考试;本科及以上学历毕业生参加住院医师规范化培训合格并到基层医疗卫生机构工作的,可直接参加中级职称考试。
    问题十一:往年考试通过的护士执业资格证书、卫生专业技术资格证书如何领取?
    答复:护士执业资格证及卫生专业技术资格证由北京市人力资源和社会保障局负责制证发放,具体发证问题您可以关注北京市人力资源和社会保障局官网>热点服务>人事考试>证书查询中相关证书核发通知,也可以咨询北京市人力资源和社会保障局,咨询电话为12333。

官方微博- 网站地图- 联系我们- 网站申明

© 2022 版权所有 北京市卫生健康人力资源发展中心 北京市卫生人员考评中心
京ICP备18046265号 京公网安备11040202450056号